Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
 

Satuan Pendidikan      : SMA 

Mata Pelajaran            : KIMIA

Kelas/ Semester          : X / GANJIL

Materi Pokok              : BENTUK MOLEKUL

Alokasi Waktu            : 4 X 45 menit

 

A.    Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi sikap: menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian  dari  solusi atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4:     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.    Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

 

No

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Kompetensi Pengetahuan

3.6  Menerapkan Teori Pasangan ElektronKulitValensi(VSEPR)dan Teori Domain elektron dalam menentukan bentukmolekul

 

 

3.6.1 Menjelaskan konfigurasi elektron pada suatu atom

3.6.2 Menentukan elektron valensi suatu atom

3.6.3 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan konfigurasi elektron

3.6.4  Menggambarkan ikatan dengan menggunakan struktur Lewis

3.6.5 Menjelaskan pasangan elektron kulit    

         valensi (VSEPR)

3.6.6 Menjelaskan teori Domain elektron

3.6.7 Menerapkan teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dalam menentukan bentuk molekul

3.6.8 Menerapkan teori domain dalam menentukan bentuk molekul

3.6.9 Menentukan gaya antar molekul dalam satu senyawa bentuk molekul

 

Kompetensi Keterampilan

4.6 Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak komputer

 

4.6.1 Mengumpulkan informasi tentang bentuk molekul

4.6.2 Merancang pembuatan model molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

4.6.3 Menyajikan rancangan model molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

4.6.4 Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar

 

 

 

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi berdasarkan identifikasi masalah dari berbagai sumber belajar, penyelidikan dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron dalam menentukan bentuk molekul serta dapat membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak computer.

 

 

D.    Materi Pembelajaran

1.     PEI dan PEB

2.     Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR)

3.     Teori Domain Elektron

4.     Bentuk Molekul

 

E.    Metode Pembelajaran

Metode                  : Diskusi kelompok, eksperimen,  tanya jawab,  dan penugasan

Model                    : Discovery  learning

 

 

F.     Media Pembelajaran

1.   Media/Alat      : Lembar Kerja, LCD, media belajar inter aktif (animasi)

2.   Bahan ajar       : Bahan presentasi, gambar-gambar animasi bentuk molekul

 

G.    Sumber belajar

Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas X. Erlangga. 2016.  

Internet

Lingkungan sekitar

 

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

Pertemuan Ke 1

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai-nilai karakter

ALOKASI WAKTU

A.    Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

a.     Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik.

b.     Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.

c.     Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan bentuk molekul

d.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi bentuk molekul

e.     Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi bentuk molekul

 

Religius

 

Integritas

Peduli lingkungan

Gotong royong

 

 

10 menit

 

Apersepsi

Guru memberi apersepsi tentang konfigurasi elektron dan ikatan kimia

 

 

Motivasi

 

 

Guru mengajak peserta didik untuk sama-sama mencari hubungan antara konfirmasi elektron, ikatan kimia dengan bentuk molekul

Critical thinking

kemandirian

 

B.    Kegiatan Inti

a.     Stimulus

Peserta didik memperhatikan dan mengamati video tentang bentuk-bentuk molekul yang ditayangkan oleh guru

Kemandirian

Rasa ingin tau

70 menit

b.   Identifikasi Masalah

Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok Tiap kelompok terdiri 6–7 orang.

Peserta didik mengidentifikasi tayangan dalam video tersebut.

 

Pada kegiatan ini diharapkan   muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:

Mengapa bisa terbentuk bermacam- macam bentuk molekul?

Collaboration

 

Critical thinking

 

 

Creativity, critical thinking

 

c. Pengumpulan Data

1)     Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi untuk mencari PEI dan PEB secara berkelompok

2)     Peserta didik mencari data teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dan teori domain elektron

(Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa waktu telah habis, kegiatan pembelajaran akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya)

 

Transfer knowledge

Gotong royong

 

literasi

 

C.    Kegiatan Penutup

Penutup

a.     Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b.     Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

c.     Memberikan tugas kepada peserta didik berupa menelaah hubungan antara PEI, PEB dengan teori VSEPR dan teori domain elektronMenugaskan kepada peserta didik untuk membawa balon sebanyak 2 tiap orangnya pada pertemuan berikutnya

d.     Berdoa bersama dan memberi salam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Religius

10 menit

 

Pertemuan Ke 2

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai-nilai karakter

ALOKASI WAKTU

A.   Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

a.     Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta didik.

 

b.     Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.

 

c.     Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan menentukan bentuk molekul

 

 

Religius

 

Integritas

 

 

Peduli lingkungan

Gotong royong

 

 

 

 

10 menit

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi tentang PEI, PEB

 

 

Motivasi

 

 

Guru meminta peserta didik kembali ke kelompok masing-masing.

Guru meminta siswa untuk mengeluarkan balon yang ditugasi utk dibawa dan meniupnya

 

Collaboration

 

integritas

 

B.    Kegiatan Inti

d.    Pengolahan data

1.     Peserta didik menentukan bentuk molekul dari teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dan teori domain elektron

2.     Peserta didik merangkai balon-balon sesuai dengan bentuk molekul yang didapatnya

Collaboration

critical thinking ,

Creativity

70 menit

e.    Memverifikasi data

 

1.    Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

2.    Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok untuk  mengklasifikasi dan menganalisis bentuk molekul beberapa senyawa

3.    Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang tampil

 

communication

 

f.     Menyimpulkan

Peserta didik bersama dengan guru  menyimpulkan hasil diskusi pada permasalahan bentuk molekul

 

Comunication

 

 

C.    Kegiatan Penutup

Penutup

a.     Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b.     Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator

c.     Memberikan tugas kepada peserta didik berupa membuat laporan hasil diskusi

d.     Berdoa dan memberi salam

Mandiri

 

 

 

 

 

 

religius

10 menit

I.      Penilaian

1.     Teknik Penilaian:

a.     Penilaian Sikap                 : Observasi/pengamatan/Jurnal

b.     Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis

c.     Penilaian Keterampilan    : Portofolio

      

2.     Bentuk Penilaian:      

a.     Observasi                          : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b.     Tes tertulis                        : uraian dan lembar soal

c.     Unjuk kerja                       : lembar penilaian presentasi

d.     Portofolio                          : penilaian tugas

 

 

Mengetahui :                                                                

Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,

 

 

 


Post a Comment

Powered by Blogger.